Área de clientes

Client area

Entrar
atrás
La cuerda

Sinopsis

La humanidad apesta. Javier vive con su perro Kojak y no necesita absolutamente a nadie más para vivir, ni siquiera... Un momento, ¿qué es eso que sale del wáter...? ¿Una cuerda...?

Fotogramas

La cuerda (Fotograma)

Tráiler

La cuerda

Ficha artística

Javier: Oskar Aragonés
Kojak: Kira

Ficha técnica

Productora: Escándalo Films
Dirección: Pablo Sola
Guión: Miguel Córdoba
Música: José Ojeda
Dirección de fotografía: Roberto San Eugenio
Ayte. cámara: Carlos Montero
Montaje: Pablo Sola
Dirección de arte: Ele Mattiolli
Sonido: Enrique Bermejo
Vestuario: Mayte Cárdenas
Maquillaje: Laia Rubiano
Ayte. dirección: Juan Irache
Director de producción: Carlos García Porcel
Aytes. producción: Marc Gil, Sergi Quirante, Verónica Pérez
Eléctricos: Andrea Pirello, Amparo Pardo

Datos técnicos

Año de producción: 2011
Lugar de rodaje: Barcelona
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 11' 09"
Fecha de estreno: 18 de febrero de 2011

    Bicho raro

    Paco Dueñas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    Insight

    Cenzo A. de Haro

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16'
    Pantalla
    1.78:1

    Las alas de Néstor

    Óliver Gil

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59''
    Pantalla
    2:1

    Ma recette

    Alfredo López

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 50"
    Pantalla
    1.78:1

    Paraiso Beach

    Biktor Kero

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Clóset

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19'
    Pantalla
    2.35:1

    Ku

    Tony Morales

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Losa game. Retrato de un artista outsider

    Ángel Cagigas

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Animal

    Carlos Aceituno

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 10''
    Pantalla
    1.78:1

    The Whistle Man

    Óscar Fernández-Baca Cordón
    y Jorge Gómez

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 31"
    Pantalla
    1.85:1

    Donde caben 2 caben 3

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 33"
    Pantalla
    2.35:1

    A los ojos

    Mario Hernández

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    10' 11"
    Pantalla
    2.35:1

    Sin mirar

    Manuel Martínez Colmenero

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 17"
    Pantalla
    1.78:1

    Hospital Cromático

    Dita Segura
    y Rakesh B. Narwani

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12'
    Pantalla
    1.78:1

    Viaje estelar

    Biktor Kero

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4'
    Pantalla
    2.35:1

    Shadeless

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    4'
    Pantalla
    2.35:1

    La memoria del agua

    María Mira

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11'
    Pantalla
    1.78:1

    No es país para MILFs

    Sandro G. Etola

    Año

    2015
    Formato
    HD (720p)
    Duración
    17'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Y qué esperabas

    Carlos Ceña

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 40"
    Pantalla
    1.78:1

    Encuentro con mi madre muerta

    Frédéric Becquelin-Miler

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Peatones

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Regalo de despedida

    Alfonso Volpini

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 54"
    Pantalla
    1.78:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Donde nos toca estar

    Iván Cerdán Bermúdez

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    74'
    Pantalla
    1.78:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    MMM

    Ángel Santisteban

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 28"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    Mi tabla y yo

    Richard Jordan

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    4' 38"
    Pantalla
    1.78:1

    Al alba

    Sergio Pérez Serrano

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    1.78:1

    Esperanza

    Janer Mena

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 52''
    Pantalla
    2.35:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Postales

    Inés Pintor
    y Pablo Santidrián

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 39"
    Pantalla
    2.35:1

    Ciudad Neón

    María Nieto

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11' 40"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    17 de agosto de 2016

    La memoria del agua

    Mequinensa International Film Festival
    Zaragoza
    España

    17 de agosto de 2016

    Los Chimplonitos

    Festival Korterraza de Video Cortometrajes
    Álava
    España

    17 de agosto de 2016

    Subterráneo

    Riurau Film Festival
    Alicante
    España

    11 de agosto de 2016

    Los Chimplonitos

    Fantastic Gore Festival Amposta - Fangofest
    Tarragona
    España

    5 de agosto de 2016

    Rubita

    Riurau Film Festival
    Alicante
    España

    5 de agosto de 2016

    Animal

    Riurau Film Festival
    Alicante
    España

    5 de agosto de 2016

    Abre fácil

    Riurau Film Festival
    Alicante
    España

    5 de agosto de 2016

    Subterráneo

    Riurau Film Festival
    Alicante
    España

    5 de agosto de 2016

    Solos tú y yo

    Figueira Film Art

    Portugal

    5 de agosto de 2016

    Peatones

    Figueira Film Art

    Portugal
    cartelera
    Escuadrón suicida

    Escuadrón suicida

    David Ayer
    Estreno: 5 de agosto de 2016
    Julieta

    Julieta

    Pedro Almodóvar
    Estreno: 8 de abril de 2016
    Cien años de perdón

    Cien años de perdón

    Daniel Calparsoro
    Estreno: 4 de marzo de 2016
    La gran apuesta

    La gran apuesta

    Adam McKay
    Estreno: 22 de enero de 2016
    La novia

    La novia

    Paula Ortiz
    Estreno: 11 de diciembre de 2015
    Techo y comida

    Techo y comida

    Juan Miguel del Castillo
    Estreno: 4 de diciembre de 2015
    Ocho apellidos catalanes

    Ocho apellidos catalanes

    Emilio Martínez-Lázaro
    Estreno: 20 de noviembre de 2015
    El clan

    El clan

    Pablo Trapero
    Estreno: 13 de noviembre de 2015
    Truman

    Truman

    Cesc Gay
    Estreno: 30 de octubre de 2015
    Mi gran noche

    Mi gran noche

    Álex de la Iglesia
    Estreno: 23 de octubre de 2015

    Premios

    • Mejor Película de Cortometraje Mejor Película de Cortometraje

      Feratum Film Fest Tlalpujahua

      Mejor Película de Cortometraje

    • Premio del jurado Premio del jurado

      Cinematol Festival de cortometrajes de Tolox

      Premio del jurado

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    Festival Periscopia

    Córdoba

    1º Festival Internacional de Cine de Monachil

    Granada

    Festival El Gallinero

    Las Palmas

    7º Cortomenar - Festival Nacional de Cortometrajes de Colmenar Viejo

    Madrid

    IV Festival de Cine de Terror y Fantástico de Peligros

    Granada

    II Festival de Cine de Santander Corto y Creo

    Cantabria

    Concurso Juvenil de Cortos de Loja

    Granada

    Mediu Güeyu Festival

    Asturias

    3º Fantastic Gore Festival Amposta

    Tarragona

    X Obuxofest - Festival de Cine Extraño y de Terror

    Huesca

    1º 'Me Quedo Corto'

    Jaén

    XIII Concurso de Cortometrajes Fantosfreak

    Barcelona

    V Cryptshow Festival de género de terror y fantástico

    Barcelona

    Avilés... ¡¡acción!! 2012

    Asturias

    Málaga Crea

    Málaga

    4º Festival de cortometrajes Rodinia

    Valladolid

    2º Fanter Film Festival

    Cáceres

    1º Certamen de vídeo corto Decortoan

    Jaén

    Red de cortometrajes

    Madrid

    XXXIV Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

    Cádiz

    XI Jornadas de muestra de cortometrajes del Ateneo Ferrolán

    A Coruña

    XVI Certamen de cine y video joven de Irún

    Guipúzcoa

    IV Certamen de Cortometrajes Nexo Sur

    Málaga

    Navidades sangrientas

    Alicante

    Marbella Crea - Muestra Joven de Videocreación

    Málaga

    I Cafe Corto - Muestra de Cortometrajes de Villanueva de la Concepción

    Málaga

    ValetudoDVD - Ven y estrénate en Seminci

    Valladolid

    XII Festival de cortometrajes de Jerez

    Cádiz

    Marató de Cinema Fantàstic i Terror de Sants

    Barcelona

    12º Festival de Cine de Pamplona

    Navarra

    34º Festival Internacional de Cine Independiente de Elche

    Alicante

    II Certamen Segundo de Chomón de cortometrajes con efectos especiales

    Zaragoza

    X Festival de Cortometrajes Radiocity

    Valencia

    IX Caostica

    Bizkaia

    VIII FIC Móstoles - Festival Internacional de Cortometrajes

    Madrid

    IV Certamen de Cortometrajes Comarca de la Axarquía

    Málaga

    II Certamen Segundo de Chomón de cortometrajes con efectos especiales

    Zaragoza

    34º Festival Internacional de Cine Independiente de Elche

    Alicante

    16º Festival de cine de Zaragoza

    Zaragoza

    VIII FIC Móstoles - Festival Internacional de Cortometrajes

    Madrid

    17º Muestra de cine latinoamericano

    Lleida

    X Festival de Cortometrajes Radiocity

    Valencia

    4º Shots - International Fantastic Short Film Fest (Scifiworld)

    Pontevedra

    IX Caostica

    Bizkaia

    Premios TAC - Federació de festivals de cinema de terror de Catalunya

    Barcelona

    Cinematol Festival de cortometrajes de Tolox

    Madrid

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    I Festival de cortometrajes cine365 film - El sótano

    Madrid

    1º Festival de Cine Fantástico de Torremolinos

    Málaga

    IV Certamen de Cortometrajes Comarca de la Axarquía

    Málaga

    17º Festival de cine fantástico Fant Bilbao

    Bizkaia

    Secciones oficiales internacionales

    34º Fantafestival

    Cortometrajes

    Roma Italia

    5º Mórbido, Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror

    Sección oficial

    Michoacán México

    1º Colchester Film Festival

    Sección oficial

    Essex Reino Unido

    7º Aurorahorror, festival de cine de terror de Guanajuato

    Cortometraje de ficción

    Guanajuto México

    Freshly Squeezed International Student Short Film Festival

    Sección oficial

    Dublín Irlanda

    11º RAF (Review of Amateur Film)

    Student competiton

    Zagreb Croacia

    20º Festival mediterráneo de nuevos realizadores de Larissa

    Mediterranean competition

    Atenas Grecia

    13º KAN: Amateur and Independent Film Festival

    Amateur and Independent Films

    Polonia

    10º Angry film festival

    Sección oficial

    Melbourne Australia

    JC PowerHouse Short Film Festival

    Short films

    Jersey Estados Unidos

    6º Kenya International Film Festival

    Short Features

    Nairobi Kenia

    Festival de Cortos de Caracas CHORTS

    Sección oficial

    Caracas Venezuela

    Budapest Short Film Festival

    Sección oficial

    Budapest Hungría

    Feratum Film Fest Tlalpujahua

    Cortometraje

    México D.F. México

    Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    Zinema Zombie

    Sección oficial

    Bogotá Colombia

    5º Festival de cortometrajes de Hayah

    Muestra fuera de concurso

    Ciudad de Panamá Panamá

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2016.