Área de clientes

Client area

Entrar
atrás
Hoy quiero confesar

Sinopsis

Fernando (Egoitz Sanchez) deja un mensaje en el contestador de sus padres anunciando que va a pasar el fin de semana a casa. Lo que no sabe, es todo lo que ese inocente mensaje desencadena entre su madre (Elena Irureta),que dice conocer perfectamente a su hijo y su padre (Kandido Uranga), que no sabe si quiere realmente conocerlo.

Fotogramas

Hoy quiero confesar (Fotograma)

Tráiler

Hoy quiero confesar

Ficha artística

Juan: Kandido Uranga
Carmen: Elena Irureta
Fernando: Egoitz Sanchez
Javi: Kepa Errasti
Fernado niño: Aimar Aranburu

Ficha técnica

Dirección: Manuel Aguilar
Guión: Manuel Aguilar
Música: Joxe Mendizabal
Dirección de fotografía: Aitor Plazaola
Operador de cámara: Unai Rosende
Montaje: Asier Burgaleta
Sonido: Josu Redondo
Maquillaje: Amaia Estevez
Peluquería: Amaia Estevez
Vestuario: Aitziber Sanz
Producción ejecutiva: Ádel Kháder, Larrotxene K.E.
Jefa de producción: María José Álvarez, Itsaso Bon

Datos técnicos

Año de producción: 2013
Lugar de rodaje: San Sebastián y Trintxerpe
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 14' 32"
Fecha de estreno: 14 de junio de 2013

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    El viaje del ganador

    Eduardo Moratalla

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    52'
    Pantalla
    1.78:1

    Podéis ir en paz

    Manuel Aguilar

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    18' 43"
    Pantalla
    1.85:1

    Grushenka

    Luis Ortas

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    21' 50"
    Pantalla
    2.35:1

    Fran

    Júlia de Paz Solvas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16' 30"
    Pantalla
    1.66:1

    Roles

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Aníbal. Justo, una muerte

    Meko Pura

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Amigas íntimas

    Alberto González Sierra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 24"
    Pantalla
    2.35:1

    Pedra

    Pablo Uriarte

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    7' 35"
    Pantalla
    2.1:1

    Materia oscura

    Lalo Davia

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de los espejos

    Janer Mena

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Te inventaba conmigo

    Daniel Parra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    Si no es un sueño, despiértame

    Blanca del Rey

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 35"
    Pantalla
    2.35:1

    27 de diciembre de 2017

    Cuestión de suerte

    Certamen de Cine y Video Joven de Irún
    Guipúzcoa
    España

    29 de noviembre de 2017

    Roake

    Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
    • Premio del Jurado
    • Mejor Fotografía
    Palencia
    España

    29 de noviembre de 2017

    Roake

    Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
    • Premio del Jurado
    • Mejor Fotografía
    Palencia
    España

    29 de noviembre de 2017

    Podéis ir en paz

    Certamen de Cortometrajes Cortada UPV/EHU Campus de Álava
    Álava
    España

    24 de noviembre de 2017

    Por Sifo (Slow wine)

    Ibicine
    • Premio Astarté Mejor Guión
    Islas Baleares
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Collfantasy Fest
    • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
    Barcelona
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Collfantasy Fest
    • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
    Barcelona
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Festival Internacional de Cortometrajes de Cuenca, Ficción - 20
    • Mejor Banda Sonora Original
    Cuenca
    España

    22 de noviembre de 2017

    Roake

    Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
    • Mejor Fotografía
    Barcelona
    España

    22 de noviembre de 2017

    Roake

    Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
    • Mejor Fotografía
    Barcelona
    España
    cartelera
    Déjame salir

    Déjame salir

    Jordan Peele
    Estreno: 19 de mayo de 2017
    El bar

    El bar

    Álex de la Iglesia
    Estreno: 24 de marzo de 2017
    La ciudad de las estrellas: La La Land

    La ciudad de las estrellas: La La Land

    Damien Chazelle
    Estreno: 13 de enero de 2017
    Un monstruo viene a verme

    Un monstruo viene a verme

    Juan Antonio Bayona
    Estreno: 7 de octubre de 2016
    Gernika

    Gernika

    Koldo Serra
    Estreno: 9 de septiembre de 2016
    Escuadrón suicida

    Escuadrón suicida

    David Ayer
    Estreno: 5 de agosto de 2016
    Julieta

    Julieta

    Pedro Almodóvar
    Estreno: 8 de abril de 2016
    Cien años de perdón

    Cien años de perdón

    Daniel Calparsoro
    Estreno: 4 de marzo de 2016
    La gran apuesta

    La gran apuesta

    Adam McKay
    Estreno: 22 de enero de 2016
    La novia

    La novia

    Paula Ortiz
    Estreno: 11 de diciembre de 2015

    Premios

    • Tercer Premio Tercer Premio

      15º CinemArt Pineda de Mar

      Tercer Premio

    • Premio RTVA - Mejor Cortometraje Andaluz Premio RTVA - Mejor Cortometraje Andaluz

      XXXVII Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

      Premio RTVA - Mejor Cortometraje Andaluz

    • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

      CortoEspaña - Tapia de Casariego

      Mejor cortometraje

    • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

      Festival de Cortometraje María de Huerva

      Mejor cortometraje

    • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

      CortoEspaña Vélez-Rubio

      Mejor cortometraje

    • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

      CortoEspaña - Briviesca

      Mejor cortometraje

    • Mejor director Mejor director

      Certamen andaluz de cortos 2014 - Desencaja

      Mejor director

    • Premio del público Premio del público

      CortoEspaña - Alaior

      Premio del público

    • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

      CortoEspaña - Baiona

      Mejor cortometraje

    • Premio del público Premio del público

      CortoEspaña - Cabeza del Buey

      Premio del público

    • Premio del público Premio del público

      2º CortoEspaña - Festival de Cortometrajes de Haro (La Rioja)

      Premio del público

    • Mención de honor del jurado Mención de honor del jurado

      5º Festival Curt al pap

      Mención de honor del jurado

    • Mejor cortometraje vasco

      15º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

      Mejor cortometraje vasco

      Mejor cortometraje vasco
    • Premio del Público

      15º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

      Premio del Público

      Premio del Público
    • Premio del público

      5º Festival Pilas en Corto

      Premio del público

      Premio del público
    • Mención de honor del jurado

      5º Festival Pilas en Corto

      Mención de honor del jurado

      Mención de honor del jurado
    • Premio al Mejor Trabajo Premio al Mejor Trabajo

      CortoEspaña - Ciclo de cortometrajes de humor de Tres Cantos

      Premio al Mejor Trabajo

    • Premio al Mejor Trabajo Premio al Mejor Trabajo

      CortoEspaña - Barbadás

      Premio al Mejor Trabajo

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    1º Certamen de Video y Documental Con Secuencias

    Pontevedra

    1º Festival de cortos Los Alfares

    Toledo

    2º Red de cortometrajes - CortoEspaña

    Madrid

    17º Certamen Nacional de Cortometrajes Aula 18

    Asturias

    15º Festival de Cine de Pamplona

    Navarra

    11º Festival de Cine de Comedia de Tarazona y El Moncayo

    Zaragoza

    CortoEspaña - Olvera

    Cádiz

    Concurso Festival de Cine de Sant Vicenç de Castellet

    Barcelona

    2º Concurso de cortos '125 Aniversario Ciudad de Daimiel'

    Ciudad Real

    3º Festival Nacional de Cortometrajes Ciudad de Ávila

    Ávila

    15º Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

    Cantabria

    16º Muestra de Cortometrajes Adolfo Aznar - La Almunia

    Zaragoza

    17º Festival de Málaga. Cine Español.

    Málaga

    8º Concurso Sueños en corto

    La Rioja

    12º Certamen de Cortometrajes - Humor en Corto - Umorea Labur

    Bizkaia

    Festival de Cine Independiente y de Culto Cinemad

    Madrid

    8º Festival Internacional de Cortometrajes Atene@s de Villacañas - FESCORA

    Toledo

    14º Festival de cortometrajes de Eibar Asier Errasti

    Guipúzcoa

    2º Concurso de Cortometrajes sala López - La mirada tabú

    Zaragoza

    CortoEspaña - Ciclo de cortometrajes de humor de Tres Cantos

    Madrid

    CortoEspaña - Real Sitio de San Ildefonso

    Segovia

    CortoEspaña Isla Mayor

    Sevilla

    2º CortoEspaña - Festival de Cortometrajes de Mancha Real

    Jaén

    CortoEspaña - Bustarviejo

    Madrid

    CortoEspaña - Alhama de Murcia

    Murcia

    CortoEspaña - Vícar

    Almería

    1º CortoEspaña - Festival de Cortometrajes de Horcajo de Santiago

    Cuenca

    CortoEspaña - Centro Cultural Conde Duque

    Madrid

    CortoEspaña - Mondariz

    Pontevedra

    CortoEspaña - Andratx

    Islas Baleares

    CortoEspaña El Gallinero

    Las Palmas

    CortoEspaña - Celanova

    Ourense

    CortoEspaña - Benigànim

    Valencia

    15º CinemArt Pineda de Mar

    Barcelona

    XXXVII Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

    Cádiz

    CortoEspaña - Tapia de Casariego

    Asturias

    CortoEspaña Vélez-Rubio

    Almería

    Festival de Cortometraje María de Huerva

    Zaragoza

    CortoEspaña - Briviesca

    Burgos

    Certamen andaluz de cortos 2014 - Desencaja

    Sevilla

    CortoEspaña - Alaior

    Islas Baleares

    CortoEspaña - Baiona

    Pontevedra

    2º CortoEspaña - Festival de Cortometrajes de Haro (La Rioja)

    La Rioja

    CortoEspaña - Cabeza del Buey

    Badajoz

    5º Festival Curt al pap

    Alicante

    15º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

    Guipúzcoa

    5º Festival Pilas en Corto

    Sevilla

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    12º Festival de Cine Solidario de Guadalajara (FESCIGU)

    Guadalajara

    13º Ciclo de cortometrajes Agustí Comes

    Castellón

    Secciones oficiales internacionales

    3º Muestra internacional El Cine en la Cumbre

    Sección oficial

    Veracruz México

    Fer Film International Film festival

    Cortometraje

    Kosovo Albania

    4º Postira Seaside Festival

    International Competition

    Postira/Brac Croacia

    V Certamen de Cortometrajes Miradas/Blécker

    Sección oficial

    Luxemburgo

    6º Festival Cine Tiza

    Sección oficial

    Córdoba Argentina

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2018.
    <
    arab porn pornhub film porno gratis elit porno