Área de clientes

Client area

Entrar
atrás
Hoy quiero confesar

Sinopsis

Fernando (Egoitz Sanchez) deja un mensaje en el contestador de sus padres anunciando que va a pasar el fin de semana a casa. Lo que no sabe, es todo lo que ese inocente mensaje desencadena entre su madre (Elena Irureta),que dice conocer perfectamente a su hijo y su padre (Kandido Uranga), que no sabe si quiere realmente conocerlo.

Fotogramas

Hoy quiero confesar (Fotograma)

Tráiler

Hoy quiero confesar

Ficha artística

Juan: Kandido Uranga
Carmen: Elena Irureta
Fernando: Egoitz Sanchez
Javi: Kepa Errasti
Fernado niño: Aimar Aranburu

Ficha técnica

Dirección: Manuel Aguilar
Guión: Manuel Aguilar
Música: Joxe Mendizabal
Dirección de fotografía: Aitor Plazaola
Operador de cámara: Unai Rosende
Montaje: Asier Burgaleta
Sonido: Josu Redondo
Maquillaje: Amaia Estevez
Peluquería: Amaia Estevez
Vestuario: Aitziber Sanz
Producción ejecutiva: Ádel Kháder, Larrotxene K.E.
Jefa de producción: María José Álvarez, Itsaso Bon

Datos técnicos

Año de producción: 2013
Lugar de rodaje: San Sebastián y Trintxerpe
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 14' 32"
Fecha de estreno: 14 de junio de 2013

    Reconciliación

    Ádel Kháder

    Año

    2010
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17'
    Pantalla
    1.78:1

    La bohème

    Ádel Kháder

    Año

    2007
    Formato
    HD
    Duración
    9' 47"
    Pantalla
    1.78:1

    Línea 57

    Ádel Kháder

    Año

    2006
    Formato
    HDV
    Duración
    18'
    Pantalla
    1.78:1

    Inseparables (Madrid)

    Ádel Kháder

    Año

    2009
    Formato
    HD
    Duración
    6' 13"
    Pantalla
    1.78:1

    Dulus Dominicus

    Alonso J. Luján

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    Tráiler

    Ádel Kháder

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    La cuerda

    Pablo Sola

    Año

    2011
    Formato
    35 mm
    Duración
    11' 09"
    Pantalla
    1.85:1

    Forever

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2011
    Formato
    HD (Canon 5D Mark II)
    Duración
    4' 17"
    Pantalla
    1.78:1

    El punto rojo

    Darío J. Ferrer
    y Carlos Sánchez Arévalo

    Año

    2011
    Formato
    35 mm
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.85:1

    La última víctima

    Ángel Gómez

    Año

    2011
    Formato
    HD (Red One)
    Duración
    13'
    Pantalla
    1.78:1

    Amarillo limón

    Felipe Garrido Archanco

    Año

    2011
    Formato
    HD
    Duración
    4'
    Pantalla
    1,78:1

    Jurásicos

    Miguel C. Rodríguez

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10'
    Pantalla
    1.78:1

    Broadcasting Myself

    Miguel A. Trudu

    Año

    2011
    Formato
    HD, Canon 7D
    Duración
    11' 11''
    Pantalla
    1.78:1

    Neukölln Berlin Wake Up Dance

    Víctor Meliveo

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    El ingenio

    Rosario Fuentenebro Yubero

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    23'
    Pantalla
    1.78:1

    Semiprofesionales

    Juan A. Anguita

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    86'
    Pantalla
    1.78:1

    Sujeto 9

    Víctor Pérez Moreno

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 47''
    Pantalla
    1.78:1

    El día que decidí matarme

    Salvador Guerra

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    20'
    Pantalla
    1.78:1

    Las huellas del Sendero

    Luis Cintora

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    63'
    Pantalla
    1.78:1

    Postales desde la luna

    Juan Francisco Viruega

    Año

    2012
    Formato
    35 mm
    Duración
    18'24''
    Pantalla
    2,35:1

    Ratas

    Jota Linares

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    17' 15''
    Pantalla
    2.35:1

    Gracia

    Carmen Quijada

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    9' 54''
    Pantalla
    1.78:1

    La puerta

    Carmen Quijada

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    7' 49''
    Pantalla
    1.78:1

    Té y desilusión

    Biktor Kero

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    4' 11''
    Pantalla
    1:78:1

    Stupicity

    Rubén Llama

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    9' 48''
    Pantalla
    1.78:1

    'dis' normales

    Ricardo Rocío Blanco

    Año

    2011
    Formato
    HD
    Duración
    26'

    17 del 7

    Silvestre García

    Año

    2010
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    El abonado

    Pedro Pacheco Arlandi

    Año

    2012
    Formato
    HD (Red One)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.39:1

    Summons

    Mario Dc Carbajosa

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Distopía

    Jesús Rivera

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    6' 03"
    Pantalla
    1,78:1

    Halowin

    Paco Torres

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    6' 33"
    Pantalla
    1,78:1

    Sin Milagros

    Nuria Arredondo Pagés

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 42"
    Pantalla
    1.78:1

    Pretzel

    Ricardo Cuquerella Pla

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    7' 37"
    Pantalla
    2.35:1

    No hair, no paranoia

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 42"
    Pantalla
    1.78:1

    La verdadera revolución

    Pablo Sola

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Conflictos para llevar

    Luisa Medina

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    Huir

    Silvestre García

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 00''
    Pantalla
    1.78:1

    La autobiografía

    Julio Fraga

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Insight

    Cenzo A. de Haro

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16'
    Pantalla
    1.78:1

    Hamelín

    Alonso Valbuena
    y Carlos Rivero

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    62' 20''
    Pantalla
    1.78:1

    Trimmings

    Miguel Ángel Caro

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    3 noches

    Jaime Santa Olalla

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13'
    Pantalla
    1.78:1

    Las casitas

    Ignacio Nacho

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    14' 12"
    Pantalla
    1,78:1

    Quid

    Emilio de Vidania Muñoz

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    El sonido del verano

    Marcel Juan

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    28'
    Pantalla
    1,77:1

    Siempre a tu lado

    Miguel Ángel Caro

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    1' 30"
    Pantalla
    1,77:1

    Hoy quiero confesar

    Manuel Aguilar

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Un día de estos

    Fali Álvarez

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 57"
    Pantalla
    1.78:1

    Ma recette

    Alfredo López

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    3' 50"
    Pantalla
    1,77:1

    Lágrimas azules

    Carlos de Cozar

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    14' 28"
    Pantalla
    1,78:1

    Arde lucus

    Brais Revaldería

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60'
    Pantalla
    1.78:1

    45 Minutes of love

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 02''
    Pantalla
    1.78:1

    How does it feel?

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5'10''
    Pantalla
    1.78:1

    The way I am (Sitar)

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    5' 25"
    Pantalla
    1,78:1

    Subterráneo

    Miguel Ángel Carmona

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de arriba

    Marta Parreño

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Mudanza

    Marta Parreño

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    7' 49''
    Pantalla
    1.78:1

    Asesinos, ¿dígame?

    Raquel Polo

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Horus

    Andrés Mendoza

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    20' 55"
    Pantalla
    2.35:1

    Tiburón blanco

    Andrés Mendoza
    y Manuel Ramírez

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    20' 28''
    Pantalla
    2:1

    Deil

    David Rodríguez

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Zombie world

    Juan José Patón

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    96' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    Paquito 'El guía de Alpandeire'

    Fernando Pozo

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 04''
    Pantalla
    1.78:1

    Mocito feliz 'El famoso desconocido'

    Ignacio Nacho

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    61' 11''
    Pantalla
    1.78:1

    Iceberg

    Miguel Martín Fernández

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    El príncipe y el dragón

    Álex Navarro

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 36''
    Pantalla
    1.78:1

    Me encanta

    Alejandro Amenábar

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 32''
    Pantalla
    1.78:1

    Viaje de vuelta

    Alberto Pons
    y Lolo Vázquez

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    Vacuity

    Toni Morejón

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    26' 57''
    Pantalla
    1.78:1

    Paraiso Beach

    Biktor Kero

    Año

    2013
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    La fiebre del oro verde

    Juan Ángel Hernández
    y Manuel Martínez Colmenero

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11' 12''
    Pantalla
    1.78:1

    Sonata

    Antonio Donaire Sánchez

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 47"
    Pantalla
    1.78:1

    ¡Calle!

    Sara Esteban
    y María Olalla Olea

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 54''
    Pantalla
    1.78:1

    24 horas con Lucía

    Marcos Cabotá

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Caen piedras del cielo

    R. Robles Rafatal

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    14'
    Pantalla
    2.35:1

    Clóset

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19'
    Pantalla
    2.35:1

    Morir como un perro

    Miguel Ángel Caro
    y Fernando Durán

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    7'
    Pantalla
    1.78:1

    5 minutos de vida

    Álex Bernal

    Año

    2013
    Formato
    35mm
    Duración
    11'
    Pantalla
    1.78:1

    Encuentro

    Aitor de Miguel
    y Joaquín Santamaría

    Año

    2014
    Formato
    HD (720p)
    Duración
    16'
    Pantalla
    1.78:1

    This Magic Moment

    Ricardo Cuquerella Pla

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    5' 41"
    Pantalla
    2.35:1

    42 latidos

    Joaquín Villalonga

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 17''
    Pantalla
    2.35:1

    I-D

    Daniel Andrés Pedrosa

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3'27''
    Pantalla
    1.78:1

    Único sentido

    Jorge Gonzalo

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 10''
    Pantalla
    1.78:1

    ¡Ey, muñeca!

    Ricardo Barby

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 51''
    Pantalla
    1.78:1

    Mobiliario urbano

    Ignacio Nacho

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 20''
    Pantalla
    1.78:1

    Ku

    Tony Morales

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Losa game. Retrato de un artista outsider

    Ángel Cagigas

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Una salida al campo

    Enrique Conde

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9'12''
    Pantalla
    1.78:1

    Rubita

    Jota Linares

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16'10''
    Pantalla
    2.35:1

    Ex lege

    Alejandro Manzano

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Flashes

    Goyo Fernández

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11'35''
    Pantalla
    1.85:1

    16 de octubre de 2014

    Subterráneo

    Festival de Cine de Terror y Fantástico de Peligros
    Granada
    España

    16 de octubre de 2014

    Asesinos, ¿dígame?

    Concurso de Cortometrajes para Jóvenes Realizadores 'Ciudad de Castellón'
    • Premio Igualdad de Oportunidades
    Castellón
    España

    16 de octubre de 2014

    Asesinos, ¿dígame?

    Concurso de Cortometrajes para Jóvenes Realizadores 'Ciudad de Castellón'
    • Premio Igualdad de Oportunidades
    Castellón
    España

    16 de octubre de 2014

    24 horas con Lucía

    Halloween Film Fest
    Alicante
    España

    16 de octubre de 2014

    El príncipe y el dragón

    Muestra de cine infantil de Leganés
    Madrid
    España

    15 de octubre de 2014

    Asesinos, ¿dígame?

    Spanisches Filmfest Berlin
    Berlín
    Alemania

    15 de octubre de 2014

    I-D

    Spanisches Filmfest Berlin
    Berlín
    Alemania

    15 de octubre de 2014

    I-D

    Alcorto, Festival Internacional de Cortometrajes Alcobendas
    Madrid
    España

    14 de octubre de 2014

    Arde lucus

    Cinetrofa Portugal
    • Mejor documental - Cultura y patrimonio

    Portugal

    14 de octubre de 2014

    Ex lege

    Festival de Cortometrajes Diputación de Jaén contra la Violencia de Género
    Jaén
    España
    cartelera
    Relatos salvajes

    Relatos salvajes

    Damián Szifron
    Estreno: 17 de octubre de 2014
    Lasa y Zabala

    Lasa y Zabala

    Pablo Malo
    Estreno: 17 de octubre de 2014
    El viaje de tu vida

    El viaje de tu vida

    John Curran
    Estreno: 17 de octubre de 2014
    La jungla interior

    La jungla interior

    Juan Barrero
    Estreno: 17 de octubre de 2014
    The Equalizer

    The Equalizer

    Antoine Fuqua
    Estreno: 17 de octubre de 2014
    Magical Girl

    Magical Girl

    Carlos Vermut
    Estreno: 17 de octubre de 2014
    Ninja Turtles

    Ninja Turtles

    Jonathan Liebesman
    Estreno: 17 de octubre de 2014

    Premios

    • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

      CortoEspaña - Baiona

      Mejor cortometraje

    • Premio del público Premio del público

      CortoEspaña - Cabeza del Buey

      Premio del público

    • Premio del público Premio del público

      2º CortoEspaña - Festival de Cortometrajes de Haro (La Rioja)

      Premio del público

    • Mención de honor del jurado Mención de honor del jurado

      5º Festival Curt al pap

      Mención de honor del jurado

    • Mejor cortometraje vasco

      15º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

      Mejor cortometraje vasco

      Mejor cortometraje vasco
    • Premio del Público

      15º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

      Premio del Público

      Premio del Público
    • Premio del público

      5º Festival Pilas en Corto

      Premio del público

      Premio del público
    • Mención de honor del jurado

      5º Festival Pilas en Corto

      Mención de honor del jurado

      Mención de honor del jurado

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    17º Certamen Nacional de Cortometrajes Aula 18

    Asturias

    15º Festival de Cine de Pamplona

    Navarra

    11º Festival de Cine de Comedia de Tarazona y El Moncayo

    Zaragoza

    CortoEspaña - Olvera

    Cádiz

    Concurso Festival de Cine de Sant Vicenç de Castellet

    Barcelona

    2º Concurso de cortos '125 Aniversario Ciudad de Daimiel'

    Ciudad Real

    3º Festival Nacional de Cortometrajes Ciudad de Ávila

    Ávila

    15º Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

    Cantabria

    16º Muestra de Cortometrajes Adolfo Aznar - La Almunia

    Zaragoza

    17º Festival de Málaga. Cine Español.

    Málaga

    8º Concurso Sueños en corto

    La Rioja

    12º Certamen de Cortometrajes - Humor en Corto - Umorea Labur

    Bizkaia

    Festival de Cine Independiente y de Culto Cinemad

    Madrid

    8º Festival Internacional de Cortometrajes Atene@s de Villacañas - FESCORA

    Toledo

    14º Festival de cortometrajes de Eibar Asier Errasti

    Guipúzcoa

    2º Concurso de Cortometrajes sala López - La mirada tabú

    Zaragoza

    1º CortoEspaña - Festival de Cortometrajes de Horcajo de Santiago

    Cuenca

    2º CortoEspaña - Festival de Cortometrajes de Mancha Real

    Jaén

    CortoEspaña - Celanova

    Ourense

    CortoEspaña - Mondariz

    Pontevedra

    CortoEspaña - Bustarviejo

    Madrid

    CortoEspaña Isla Mayor

    Sevilla

    CortoEspaña - Real Sitio de San Ildefonso

    Segovia

    CortoEspaña - Benigànim

    Valencia

    CortoEspaña - Andratx

    Islas Baleares

    CortoEspaña - Alaior

    Islas Baleares

    CortoEspaña - Vícar

    Almería

    CortoEspaña - Alhama de Murcia

    Murcia

    CortoEspaña - Baiona

    Pontevedra

    CortoEspaña - Cabeza del Buey

    Badajoz

    2º CortoEspaña - Festival de Cortometrajes de Haro (La Rioja)

    La Rioja

    5º Festival Curt al pap

    Alicante

    15º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

    Guipúzcoa

    5º Festival Pilas en Corto

    Sevilla

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    12º Festival de Cine Solidario de Guadalajara (FESCIGU)

    Guadalajara

    13º Ciclo de cortometrajes Agustí Comes

    Castellón

    Secciones oficiales internacionales

    Fer Film International Film festival

    Cortometraje

    Kosovo Albania

    4º Postira Seaside Festival

    International Competition

    Postira/Brac Croacia

    V Certamen de Cortometrajes Miradas/Blécker

    Sección oficial

    Luxemburgo

    6º Festival Cine Tiza

    Sección oficial

    Córdoba Argentina

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 951 956 555  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2014.