Área de clientes

Client area

Entrar
atrás
El punto rojo

Sinopsis

Corto sobre los origenes de la Tomatina en clave de humor surrealista. Pepe obsesionado desde su nacimiento con el tomate, se enamora de Encarna (la hija de la verdulera) pero le sale un duro contrincante Alfonsito. El desenlace de este triángulo amoroso tendrá como telón de fondo el origen de la Tomatina en 1945.

Fotogramas

El punto rojo (Fotograma)

Tráiler

El punto rojo

Ficha artística

Pepe: Alejo Sauras
Encarna: Mariam Hernández
Anselmo: José Carabias
Padre Estepa: Javivi
Alfonsito: José Montó
Jesucristo: Albert Plá
Joaquina: Lola Moltó
Sr. Bahamonte: Joan Gadea

Ficha técnica

Dirección: Darío J. Ferrer, Carlos Sánchez Arévalo
Guión: Darío J. Ferrer
Dirección de fotografía: Darío J. Ferrer
Montaje: Tomás Muñoz
Ayte. dirección: Jorge Hurtado
Productor: Darío J. Ferrer
Música: Enrique Hernández, Librado Pastor
Sonido: Laura Díez, Saul Saborido
Operador de cámara: Darío J. Ferrer, Bartek Nalazek, Fernando Matas
Dirección de arte: Manu Ferrer, Marcin Busko
Vestuario: Olga Vallejo, Rozío Faba
Maquillaje: Salut Ferrús
Peluquería: Sandra Campos
Casting: Candela Montesinos

Datos técnicos

Año de producción: 2011
Lugar de rodaje: Buñol (Valencia)
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 15'
Fecha de estreno: 29 de septiembre de 2011

    Bicho raro

    Paco Dueñas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    Huir

    Silvestre García

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 00''
    Pantalla
    1.78:1

    Insight

    Cenzo A. de Haro

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16'
    Pantalla
    1.78:1

    Las alas de Néstor

    Óliver Gil

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59''
    Pantalla
    2:1

    Ma recette

    Alfredo López

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 50"
    Pantalla
    1.78:1

    Paraiso Beach

    Biktor Kero

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Clóset

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19'
    Pantalla
    2.35:1

    Ku

    Tony Morales

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Losa game. Retrato de un artista outsider

    Ángel Cagigas

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Animal

    Carlos Aceituno

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 10''
    Pantalla
    1.78:1

    The Whistle Man

    Óscar Fernández-Baca Cordón
    y Jorge Gómez

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 31"
    Pantalla
    1.85:1

    Donde caben 2 caben 3

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 33"
    Pantalla
    2.35:1

    A los ojos

    Mario Hernández

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    10' 11"
    Pantalla
    2.35:1

    Sin mirar

    Manuel Martínez Colmenero

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 17"
    Pantalla
    1.78:1

    Hospital Cromático

    Dita Segura
    y Rakesh B. Narwani

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12'
    Pantalla
    1.78:1

    Viaje estelar

    Biktor Kero

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4'
    Pantalla
    2.35:1

    Shadeless

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    4'
    Pantalla
    2.35:1

    La memoria del agua

    María Mira

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11'
    Pantalla
    1.78:1

    No es país para MILFs

    Sandro G. Etola

    Año

    2015
    Formato
    HD (720p)
    Duración
    17'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Y qué esperabas

    Carlos Ceña

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 40"
    Pantalla
    1.78:1

    Encuentro con mi madre muerta

    Frédéric Becquelin-Miler

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Peatones

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Regalo de despedida

    Alfonso Volpini

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 54"
    Pantalla
    1.78:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Donde nos toca estar

    Iván Cerdán Bermúdez

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    74'
    Pantalla
    1.78:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    MMM

    Ángel Santisteban

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 28"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    Mi tabla y yo

    Richard Jordan

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    4' 38"
    Pantalla
    1.78:1

    Al alba

    Sergio Pérez Serrano

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    1.78:1

    Esperanza

    Janer Mena

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 52''
    Pantalla
    2.35:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Postales

    Inés Pintor
    y Pablo Santidrián

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 39"
    Pantalla
    2.35:1

    23 de mayo de 2016

    Los Chimplonitos

    Festival de Cortometrajes de Burguillos
    Sevilla
    España

    18 de mayo de 2016

    Abre fácil

    Concurso de Artes Multimedia Rendibú
    Murcia
    España

    13 de mayo de 2016

    Abre fácil

    Certamen de Cortometrajes de Benagalbón - Cortoben
    • Premio del Público
    Málaga
    España

    13 de mayo de 2016

    Los Chimplonitos

    Certamen de Cortometrajes de Benagalbón - Cortoben
    • Mejor Corto Axarquía
    • Mejor actriz a Nuria González
    Málaga
    España

    13 de mayo de 2016

    Rubita

    Festival Iberoamericano ABC
    • Mención Especial del Jurado
    Madrid
    España

    12 de mayo de 2016

    Subterráneo

    Concurso de Cortometrajes Ateneo de Sevilla
    Sevilla
    España

    12 de mayo de 2016

    Fálame do silencio

    Muestra de cine joven de Elche
    Alicante
    España

    29 de abril de 2016

    Abre fácil

    Festival de Málaga. Cine Español.
    • Mejor Corto de Ficción - Sección Cortometrajes Málaga
    Málaga
    España

    29 de abril de 2016

    Abre fácil

    Festival Nacional Plasencia en Corto
    • Premio del Público
    • Accésit al Mejor Actor de Comedia
    Cáceres
    España

    29 de abril de 2016

    MMM

    Primavera Film Festival
    • Premio Crítica del Jurado
    • Mención Especial a la Mejor Dirección
    Ceuta
    España
    cartelera
    Julieta

    Julieta

    Pedro Almodóvar
    Estreno: 8 de abril de 2016
    Cien años de perdón

    Cien años de perdón

    Daniel Calparsoro
    Estreno: 4 de marzo de 2016
    La gran apuesta

    La gran apuesta

    Adam McKay
    Estreno: 22 de enero de 2016
    La novia

    La novia

    Paula Ortiz
    Estreno: 11 de diciembre de 2015
    Techo y comida

    Techo y comida

    Juan Miguel del Castillo
    Estreno: 4 de diciembre de 2015
    Ocho apellidos catalanes

    Ocho apellidos catalanes

    Emilio Martínez-Lázaro
    Estreno: 20 de noviembre de 2015
    El clan

    El clan

    Pablo Trapero
    Estreno: 13 de noviembre de 2015
    Truman

    Truman

    Cesc Gay
    Estreno: 30 de octubre de 2015
    Mi gran noche

    Mi gran noche

    Álex de la Iglesia
    Estreno: 23 de octubre de 2015
    El Club

    El Club

    Pablo Larraín
    Estreno: 9 de octubre de 2015

    Premios

    • Jurado a la sombra Jurado a la sombra

      14º Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria

      Jurado a la sombra

    • Primer Premio Primer Premio

      12º Certamen de Cortos Paco Rabal - Cortema 2011

      Primer Premio

    • Premio Kukuxumusu Premio Kukuxumusu

      2º Sanferfilm

      Premio Kukuxumusu

    • Primer Premio Primer Premio

      6º ACURT, Festival de Arte Audiovisual de la Asociación Cultural ACAR

      Primer Premio

    • Mejor Video de Esccula de Cine Mejor Video de Esccula de Cine

      4º TimeLine Film Fest

      Mejor Video de Esccula de Cine

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    AgrofilmFestival

    Asturias

    1º Concurso para creadores audiovisuales DiscreetHearts.com

    Valencia

    2º Festival de cortometrajes de Sobaquillo 'El asesino'

    Valencia

    XV Concurso Nacional de Cortometrajes Ciudad de Antequera

    Málaga

    II Festival de Cine de Santander Corto y Creo

    Cantabria

    31º Enkarzine

    Bizkaia

    17º Festival de cine de Zaragoza

    Zaragoza

    14º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

    Guipúzcoa

    1º Festival de Cortometrajes HITCH Café

    Madrid

    Concurso Juvenil de Cortos de Loja

    Granada

    13º Festival de Cine de Pamplona

    Navarra

    1º Concurso de Cortometrajes sala López - La mirada tabú

    Zaragoza

    17º Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra

    Córdoba

    9º Festival de Cine de Comedia de Tarazona y El Moncayo

    Zaragoza

    1º 'Me Quedo Corto'

    Jaén

    XII Festival de Cine de Sant Joan d´Alacant

    Alicante

    XIV Certamen de Cortometrajes de Ripollet

    Barcelona

    1º Mostremp, Muestra de Cine Rural

    Lleida

    Festival de Curtmetratges Fescurts

    Barcelona

    6º Festival de cortos Lo Cercacurts de Montornés de Segarra

    Lleida

    5º Islantilla Cinefórum

    Huelva

    IV Mostra Xarrades en curt

    Valencia

    1º Certamen de vídeo corto Decortoan

    Jaén

    XI Festival de Cortometrajes Radiocity

    Valencia

    4º Festival de cortometrajes Rodinia

    Valladolid

    VIII Festival Nacional de Cortometrajes Redondela en Curto

    Pontevedra

    II Certamen de cortometrajes Angelika

    Madrid

    XVII Muestra de Cortometrajes Adolfo Aznar - La Almunia

    Zaragoza

    16º Festival La Fila de Cortometrajes Festifil

    Valladolid

    XXXIV Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

    Cádiz

    9º Barcelona VisualSound - Festival audiovisual de creación joven

    Barcelona

    39º Certamen audiovisual internacional Liceo Casino - Curtas Film Fest

    Pontevedra

    14º Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria

    Soria

    12º Certamen de Cortos Paco Rabal - Cortema 2011

    Málaga

    2º Sanferfilm

    Navarra

    6º ACURT, Festival de Arte Audiovisual de la Asociación Cultural ACAR

    Valencia

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    3º Festival de cine de Castilla La Mancha

    Ciudad Real

    Secciones oficiales internacionales

    Maipú Cortos 2012

    Ficción

    Buenos Aires Argentina

    Festival Internacional Cinematográfico de Toluca

    Cortometraje ficción

    Metepec México

    7º Festival Internacional de cine rural Arica Nativa

    Sección oficial

    Arica Chile

    Budapest Short Film Festival

    Ficción

    Budapest Hungría

    Quest Europe

    Sección oficial

    Góra Polonia

    Freshly Squeezed International Student Short Film Festival

    Sección oficial

    Dublín Irlanda

    11º RAF (Review of Amateur Film)

    Student competiton

    Zagreb Croacia

    15º Zoom - Zblizenia: International Film Festival

    Sección oficial

    Jelenia Góra Polonia

    13º KAN: Amateur and Independent Film Festival

    Amateur and Independent Films

    Polonia

    10º Angry film festival

    Sección oficial

    Melbourne Australia

    6º Reel Shorts Film Festival

    Sección oficial

    Alberta Canadá

    XIX Plus Camerimage

    sección oficial

    Torun Polonia

    4º TimeLine Film Fest

    Sección oficial

    Milán Italia

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2016.