Área de clientes

Client area

Entrar
El punto rojo

Sinopsis

Corto sobre los origenes de la Tomatina en clave de humor surrealista. Pepe obsesionado desde su nacimiento con el tomate, se enamora de Encarna (la hija de la verdulera) pero le sale un duro contrincante Alfonsito. El desenlace de este triángulo amoroso tendrá como telón de fondo el origen de la Tomatina en 1945.

Fotogramas

El punto rojo (Fotograma)

Tráiler

El punto rojo

Ficha artística

Pepe: Alejo Sauras
Encarna: Mariam Hernández
Anselmo: José Carabias
Padre Estepa: Javivi
Alfonsito: José Montó
Jesucristo: Albert Plá
Joaquina: Lola Moltó
Sr. Bahamonte: Joan Gadea

Ficha técnica

Dirección: Darío J. Ferrer, Carlos Sánchez Arévalo
Ayte. dirección: Jorge Hurtado
Dirección de fotografía: Darío J. Ferrer
Guión: Darío J. Ferrer
Productor: Darío J. Ferrer
Música: Enrique Hernández, Librado Pastor
Sonido: Laura Díez, Saul Saborido
Operador de cámara: Darío J. Ferrer, Bartek Nalazek, Fernando Matas
Dirección de arte: Manu Ferrer, Marcin Busko
Vestuario: Olga Vallejo, Rozío Faba
Maquillaje: Salut Ferrús
Peluquería: Sandra Campos
Casting: Candela Montesinos
Montaje: Tomás Muñoz

Datos técnicos

Año de producción: 2011
Lugar de rodaje: Buñol (Valencia)
Formato: 35 mm
Pantalla: 1.85:1
Duración: 15'
Fecha de estreno: 29 de septiembre de 2011

    Reconciliación

    Ádel Kháder

    Año

    2010
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17'
    Pantalla
    1.78:1

    La bohème

    Ádel Kháder

    Año

    2007
    Formato
    HD
    Duración
    9' 47"
    Pantalla
    1.78:1

    Línea 57

    Ádel Kháder

    Año

    2006
    Formato
    HDV
    Duración
    18'
    Pantalla
    1.78:1

    Inseparables (Madrid)

    Ádel Kháder

    Año

    2009
    Formato
    HD
    Duración
    6' 13"
    Pantalla
    1.78:1

    Dulus Dominicus

    Alonso J. Luján

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    Tráiler

    Ádel Kháder

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    La cuerda

    Pablo Sola

    Año

    2011
    Formato
    35 mm
    Duración
    11' 09"
    Pantalla
    1.85:1

    Forever

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2011
    Formato
    HD (Canon 5D Mark II)
    Duración
    4' 17"
    Pantalla
    1.78:1

    El punto rojo

    Darío J. Ferrer
    y Carlos Sánchez Arévalo

    Año

    2011
    Formato
    35 mm
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.85:1

    La última víctima

    Ángel Gómez

    Año

    2011
    Formato
    HD (Red One)
    Duración
    13'
    Pantalla
    1.78:1

    Amarillo limón

    Felipe Garrido Archanco

    Año

    2011
    Formato
    HD
    Duración
    4'
    Pantalla
    1,78:1

    Jurásicos

    Miguel C. Rodríguez

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10'
    Pantalla
    1.78:1

    Broadcasting Myself

    Miguel A. Trudu

    Año

    2011
    Formato
    HD, Canon 7D
    Duración
    11' 11''
    Pantalla
    1.78:1

    Neukölln Berlin Wake Up Dance

    Víctor Meliveo

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    El ingenio

    Rosario Fuentenebro Yubero

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    23'
    Pantalla
    1.78:1

    Semiprofesionales

    Juan A. Anguita

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    86'
    Pantalla
    1.78:1

    Sujeto 9

    Víctor Pérez Moreno

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 47''
    Pantalla
    1.78:1

    El día que decidí matarme

    Salvador Guerra

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    20'
    Pantalla
    1.78:1

    Las huellas del Sendero

    Luis Cintora

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    63'
    Pantalla
    1.78:1

    Postales desde la luna

    Juan Francisco Viruega

    Año

    2012
    Formato
    35 mm
    Duración
    18'24''
    Pantalla
    2,35:1

    Ratas

    Jota Linares

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    17' 15''
    Pantalla
    2.35:1

    Gracia

    Carmen Quijada

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    9' 54''
    Pantalla
    1.78:1

    La puerta

    Carmen Quijada

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    7' 49''
    Pantalla
    1.78:1

    Té y desilusión

    Biktor Kero

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    4' 11''
    Pantalla
    1:78:1

    Stupicity

    Rubén Llama

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    9' 48''
    Pantalla
    1.78:1

    'dis' normales

    Ricardo Rocío Blanco

    Año

    2011
    Formato
    HD
    Duración
    26'

    17 del 7

    Silvestre García

    Año

    2010
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    El abonado

    Pedro Pacheco Arlandi

    Año

    2012
    Formato
    HD (Red One)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.39:1

    Summons

    Mario Dc Carbajosa

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Distopía

    Jesús Rivera

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    6' 03"
    Pantalla
    1,78:1

    Halowin

    Paco Torres

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    6' 33"
    Pantalla
    1,78:1

    Sin Milagros

    Nuria Arredondo Pagés

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 42"
    Pantalla
    1.78:1

    Pretzel

    Ricardo Cuquerella Pla

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    7' 37"
    Pantalla
    2.35:1

    No hair, no paranoia

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 42"
    Pantalla
    1.78:1

    La verdadera revolución

    Pablo Sola

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Conflictos para llevar

    Luisa Medina

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    Huir

    Silvestre García

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 00''
    Pantalla
    1.78:1

    La autobiografía

    Julio Fraga

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Insight

    Cenzo A. de Haro

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    16'
    Pantalla
    1,78:1

    Hamelín

    Alonso Valbuena
    y Carlos Rivero

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    62' 20''
    Pantalla
    1.78:1

    Trimmings

    Miguel Ángel Caro

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    3 noches

    Jaime Santa Olalla

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13'
    Pantalla
    1.78:1

    Las casitas

    Ignacio Nacho

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    14' 12"
    Pantalla
    1,78:1

    Quid

    Emilio de Vidania Muñoz

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    El sonido del verano

    Marcel Juan

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    28'
    Pantalla
    1,77:1

    Siempre a tu lado

    Miguel Ángel Caro

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    1' 30"
    Pantalla
    1,77:1

    Hoy quiero confesar

    Manuel Aguilar

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Un día de estos

    Fali Álvarez

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 57"
    Pantalla
    1.78:1

    Ma recette

    Alfredo López

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    3' 50"
    Pantalla
    1,77:1

    Lágrimas azules

    Carlos de Cozar

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    14' 28"
    Pantalla
    1,78:1

    Arde lucus

    Brais Revaldería

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60'
    Pantalla
    1.78:1

    45 Minutes of love

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 02''
    Pantalla
    1.78:1

    How does it feel?

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5'10''
    Pantalla
    1.78:1

    The way I am (Sitar)

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    5' 25"
    Pantalla
    1,78:1

    Subterráneo

    Miguel Ángel Carmona

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de arriba

    Marta Parreño

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Mudanza

    Marta Parreño

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    7' 49''
    Pantalla
    1.78:1

    Asesinos, ¿dígame?

    Raquel Polo

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Horus

    Andrés Mendoza

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    20' 55"
    Pantalla
    2.35:1

    Tiburón blanco

    Andrés Mendoza
    y Manuel Ramírez

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    20' 28''
    Pantalla
    2:1

    Deil

    David Rodríguez

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    19' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Zombie world

    Juan José Patón

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    96' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    Paquito 'El guía de Alpandeire'

    Fernando Pozo

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 04''
    Pantalla
    1.78:1

    Mocito feliz 'El famoso desconocido'

    Ignacio Nacho

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    61' 11''
    Pantalla
    1.78:1

    Iceberg

    Miguel Martín Fernández

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    El príncipe y el dragón

    Álex Navarro

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 36''
    Pantalla
    1.78:1

    Me encanta

    Alejandro Amenábar

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 32''
    Pantalla
    1.78:1

    Viaje de vuelta

    Alberto Pons
    y Lolo Vázquez

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    Vacuity

    Toni Morejón

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    26' 57''
    Pantalla
    1.78:1

    Paraiso Beach

    Biktor Kero

    Año

    2013
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    La fiebre del oro verde

    Juan Ángel Hernández
    y Manuel Martínez Colmenero

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11' 12''
    Pantalla
    1.78:1

    Sonata

    Antonio Donaire Sánchez

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 47"
    Pantalla
    1.78:1

    ¡Calle!

    Sara Esteban
    y María Olalla Olea

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 54''
    Pantalla
    1.78:1

    24 horas con Lucía

    Marcos Cabotá

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Caen piedras del cielo

    R. Robles Rafatal

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    14'
    Pantalla
    2.35:1

    Clóset

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19'
    Pantalla
    2.35:1

    Morir como un perro

    Miguel Ángel Caro
    y Fernando Durán

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    7'
    Pantalla
    1.78:1

    5 minutos de vida

    Álex Bernal

    Año

    2013
    Formato
    35mm
    Duración
    11'
    Pantalla
    1.78:1

    Encuentro

    Aitor de Miguel
    y Joaquín Santamaría

    Año

    2014
    Formato
    HD (720p)
    Duración
    16'
    Pantalla
    1.78:1

    This Magic Moment

    Ricardo Cuquerella Pla

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    5' 41"
    Pantalla
    2.35:1

    42 latidos

    Joaquín Villalonga

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 17''
    Pantalla
    2.35:1

    I-D

    Daniel Andrés Pedrosa

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3'27''
    Pantalla
    1.78:1

    Único sentido

    Jorge Gonzalo

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 10''
    Pantalla
    1.78:1

    ¡Ey, muñeca!

    Ricardo Barby

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 51''
    Pantalla
    1.78:1

    Mobiliario urbano

    Ignacio Nacho

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 20''
    Pantalla
    1.78:1

    29 de julio de 2014

    Un día de estos

    'Me Quedo Corto'
    Jaén
    España

    29 de julio de 2014

    Subterráneo

    'Me Quedo Corto'
    Jaén
    España

    29 de julio de 2014

    24 horas con Lucía

    'Me Quedo Corto'
    Jaén
    España

    28 de julio de 2014

    Zombie world

    Premios de Cine Internacional de Sueca (C.I.M- Sueca)
    Valencia
    España

    28 de julio de 2014

    Caen piedras del cielo

    Certamen Colectivo Croma
    • Mención Especial "El Torcal"
    Málaga
    España

    28 de julio de 2014

    Caen piedras del cielo

    Certamen Colectivo Croma
    • Mención Especial "El Torcal"
    Málaga
    España

    28 de julio de 2014

    Sujeto 9

    Premios de Cine Internacional de Sueca (C.I.M- Sueca)
    Valencia
    España

    28 de julio de 2014

    Ratas

    Premios de Cine Internacional de Sueca (C.I.M- Sueca)
    Valencia
    España

    28 de julio de 2014

    24 horas con Lucía

    Festival Internacional de Cortometrajes Monfragüe Films
    Cáceres
    España

    28 de julio de 2014

    Subterráneo

    Festival Internacional de Cortometrajes Monfragüe Films
    Cáceres
    España
    cartelera
    Anarchy: La noche de las bestias

    Anarchy: La noche de las bestias

    James DeMonaco
    Estreno: 25 de julio de 2014
    Las vidas de Grace

    Las vidas de Grace

    Destin Daniel Cretton
    Estreno: 25 de julio de 2014
    Los Andersson en Grecia

    Los Andersson en Grecia

    Hannes Holm
    Estreno: 25 de julio de 2014
    Sex tape: Algo pasa en la nube

    Sex tape: Algo pasa en la nube

    Jake Kasdan
    Estreno: 25 de julio de 2014
    Un toque de violencia

    Un toque de violencia

    Jia Zhang-ke
    Estreno: 25 de julio de 2014
    Vampire Academy

    Vampire Academy

    Mark Waters
    Estreno: 25 de julio de 2014

    Premios

    • Jurado a la sombra Jurado a la sombra

      14º Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria

      Jurado a la sombra

    • Primer Premio Primer Premio

      12º Certamen de Cortos Paco Rabal - Cortema 2011

      Primer Premio

    • Premio Kukuxumusu Premio Kukuxumusu

      2º Sanferfilm

      Premio Kukuxumusu

    • Primer Premio Primer Premio

      6º ACURT, Festival de Arte Audiovisual de la Asociación Cultural ACAR

      Primer Premio

    • Mejor Video de Esccula de Cine Mejor Video de Esccula de Cine

      4º TimeLine Film Fest

      Mejor Video de Esccula de Cine

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    AgrofilmFestival

    Asturias

    1º Concurso para creadores audiovisuales DiscreetHearts.com

    Valencia

    2º Festival de cortometrajes de Sobaquillo 'El asesino'

    Valencia

    XV Concurso Nacional de Cortometrajes Ciudad de Antequera

    Málaga

    II Festival de Cine de Santander Corto y Creo

    Cantabria

    31º Enkarzine

    Bizkaia

    17º Festival de cine de Zaragoza

    Zaragoza

    14º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

    Guipúzcoa

    1º Festival de Cortometrajes HITCH Café

    Madrid

    Concurso Juvenil de Cortos de Loja

    Granada

    13º Festival de Cine de Pamplona

    Navarra

    1º Concurso de Cortometrajes sala López - La mirada tabú

    Zaragoza

    17º Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra

    Córdoba

    9º Festival de Cine de Comedia de Tarazona y El Moncayo

    Zaragoza

    1º 'Me Quedo Corto'

    Jaén

    XII Festival de Cine de Sant Joan d´Alacant

    Alicante

    XIV Certamen de Cortometrajes de Ripollet

    Barcelona

    1º Mostremp, Muestra de Cine Rural

    Lleida

    Festival de Curtmetratges Fescurts

    Barcelona

    6º Festival de cortos Lo Cercacurts de Montornés de Segarra

    Lleida

    5º Islantilla Cinefórum

    Huelva

    IV Mostra Xarrades en curt

    Valencia

    1º Certamen de vídeo corto Decortoan

    Jaén

    XI Festival de Cortometrajes Radiocity

    Valencia

    4º Festival de cortometrajes Rodinia

    Valladolid

    VIII Festival Nacional de Cortometrajes Redondela en Curto

    Pontevedra

    II Certamen de cortometrajes Angelika

    Madrid

    XVII Muestra de Cortometrajes Adolfo Aznar - La Almunia

    Zaragoza

    16º Festival La Fila de Cortometrajes Festifil

    Valladolid

    XXXIV Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

    Cádiz

    9º Barcelona VisualSound - Festival audiovisual de creación joven

    Barcelona

    39º Certamen audiovisual internacional Liceo Casino - Curtas Film Fest

    Pontevedra

    14º Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria

    Soria

    12º Certamen de Cortos Paco Rabal - Cortema 2011

    Málaga

    2º Sanferfilm

    Navarra

    6º ACURT, Festival de Arte Audiovisual de la Asociación Cultural ACAR

    Valencia

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    3º Festival de cine de Castilla La Mancha

    Ciudad Real

    Secciones oficiales internacionales

    Maipú Cortos 2012

    Ficción

    Buenos Aires Argentina

    Festival Internacional Cinematográfico de Toluca

    Cortometraje ficción

    Metepec México

    7º Festival Internacional de cine rural Arica Nativa

    Sección oficial

    Arica Chile

    Budapest Short Film Festival

    Ficción

    Budapest Hungría

    Quest Europe

    Sección oficial

    Góra Polonia

    Freshly Squeezed International Student Short Film Festival

    Sección oficial

    Dublín Irlanda

    11º RAF (Review of Amateur Film)

    Student competiton

    Zagreb Croacia

    15º Zoom - Zblizenia: International Film Festival

    Sección oficial

    Jelenia Góra Polonia

    13º KAN: Amateur and Independent Film Festival

    Amateur and Independent Films

    Polonia

    10º Angry film festival

    Sección oficial

    Melbourne Australia

    6º Reel Shorts Film Festival

    Sección oficial

    Alberta Canadá

    XIX Plus Camerimage

    sección oficial

    Torun Polonia

    4º TimeLine Film Fest

    Sección oficial

    Milán Italia

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 951 956 555  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2014.