Área de clientes

Client area

Entrar
Chuzos de punta

Sinopsis

Mariano Molina es El Hombre del Tiempo. Todos los demás se equivocan; él no: es el mejor. Moncho, meteorólogo y su más ferviente admirador, intentará demostrar científicamente que la leyenda que explica la genialidad de Mariano es una burda y falaz patraña.

Fotogramas

Chuzos de punta (Fotograma)

Tráiler

Chuzos de punta

Ficha artística

Mariano Molina: Mariano Venancio
Moncho Oliva: Mauro Muñiz de Urquiza

Ficha técnica

Dirección: Suda Sánchez
Guión: Suda Sánchez
Producción ejecutiva: Ádel Kháder
Productores: Suda Sánchez, Alejandro Hortal, Ádel Kháder
Productores asociados: Alejandro Chacón, Guadalupe Feria
Dirección de fotografía: Alberto D Centeno
Dirección de arte: Félix Espejo
Música: Ginés Carrión
Montaje: Biktor Kero
Sonido: J.J. Ruiz
Post-producción vídeo: Jose Antonio Galiano
Director de producción: Ádel Kháder
Jefa de producción: Rocío Moreno
Ayte. dirección: Dani Romero
Vestuario: Marcela Brignole
Maquillaje: Lulú Pérez
Peluquería: Lulú Pérez

Datos técnicos

Año de producción: 2012
Lugar de rodaje: Antequera (Málaga)
Formato: 16 mm
Pantalla: 2.35:1
Duración: 8' 40''
Fecha de estreno: 12 de mayo de 2012
Lugar de estreno: Cine Albéniz (Málaga)

    Reconciliación

    Ádel Kháder

    Año

    2010
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17'
    Pantalla
    1.78:1

    La bohème

    Ádel Kháder

    Año

    2007
    Formato
    HD
    Duración
    9' 47"
    Pantalla
    1.78:1

    Línea 57

    Ádel Kháder

    Año

    2006
    Formato
    HDV
    Duración
    18'
    Pantalla
    1.78:1

    Inseparables (Madrid)

    Ádel Kháder

    Año

    2009
    Formato
    HD
    Duración
    6' 13"
    Pantalla
    1.78:1

    Dulus Dominicus

    Alonso J. Luján

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    Tráiler

    Ádel Kháder

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    La cuerda

    Pablo Sola

    Año

    2011
    Formato
    35 mm
    Duración
    11' 09"
    Pantalla
    1.85:1

    Forever

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2011
    Formato
    HD (Canon 5D Mark II)
    Duración
    4' 17"
    Pantalla
    1.78:1

    El punto rojo

    Darío J. Ferrer
    y Carlos Sánchez Arévalo

    Año

    2011
    Formato
    35 mm
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.85:1

    La última víctima

    Ángel Gómez

    Año

    2011
    Formato
    HD (Red One)
    Duración
    13'
    Pantalla
    1.78:1

    Amarillo limón

    Felipe Garrido Archanco

    Año

    2011
    Formato
    HD
    Duración
    4'
    Pantalla
    1,78:1

    Jurásicos

    Miguel C. Rodríguez

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10'
    Pantalla
    1.78:1

    Broadcasting Myself

    Miguel A. Trudu

    Año

    2011
    Formato
    HD, Canon 7D
    Duración
    11' 11''
    Pantalla
    1.78:1

    Neukölln Berlin Wake Up Dance

    Víctor Meliveo

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    El ingenio

    Rosario Fuentenebro Yubero

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    23'
    Pantalla
    1.78:1

    Semiprofesionales

    Juan A. Anguita

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    86'
    Pantalla
    1.78:1

    Sujeto 9

    Víctor Pérez Moreno

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 47''
    Pantalla
    1.78:1

    El día que decidí matarme

    Salvador Guerra

    Año

    2011
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    20'
    Pantalla
    1.78:1

    Las huellas del Sendero

    Luis Cintora

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    63'
    Pantalla
    1.78:1

    Postales desde la luna

    Juan Francisco Viruega

    Año

    2012
    Formato
    35 mm
    Duración
    18'24''
    Pantalla
    2,35:1

    Ratas

    Jota Linares

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    17' 15''
    Pantalla
    2.35:1

    Gracia

    Carmen Quijada

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    9' 54''
    Pantalla
    1.78:1

    La puerta

    Carmen Quijada

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    7' 49''
    Pantalla
    1.78:1

    Té y desilusión

    Biktor Kero

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    4' 11''
    Pantalla
    1:78:1

    Stupicity

    Rubén Llama

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    9' 48''
    Pantalla
    1.78:1

    'dis' normales

    Ricardo Rocío Blanco

    Año

    2011
    Formato
    HD
    Duración
    26'

    17 del 7

    Silvestre García

    Año

    2010
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    El abonado

    Pedro Pacheco Arlandi

    Año

    2012
    Formato
    HD (Red One)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.39:1

    Summons

    Mario Dc Carbajosa

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Distopía

    Jesús Rivera

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    6' 03"
    Pantalla
    1,78:1

    Halowin

    Paco Torres

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    6' 33"
    Pantalla
    1,78:1

    Sin Milagros

    Nuria Arredondo Pagés

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 42"
    Pantalla
    1.78:1

    Pretzel

    Ricardo Cuquerella Pla

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    7' 37"
    Pantalla
    2.35:1

    No hair, no paranoia

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 42"
    Pantalla
    1.78:1

    La verdadera revolución

    Pablo Sola

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Conflictos para llevar

    Luisa Medina

    Año

    2012
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    Huir

    Silvestre García

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 00''
    Pantalla
    1.78:1

    La autobiografía

    Julio Fraga

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Insight

    Cenzo A. de Haro

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    16'
    Pantalla
    1,78:1

    Hamelín

    Alonso Valbuena
    y Carlos Rivero

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    62' 20''
    Pantalla
    1.78:1

    Trimmings

    Miguel Ángel Caro

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    3 noches

    Jaime Santa Olalla

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13'
    Pantalla
    1.78:1

    Las casitas

    Ignacio Nacho

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    14' 12"
    Pantalla
    1,78:1

    Quid

    Emilio de Vidania Muñoz

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    El sonido del verano

    Marcel Juan

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    28'
    Pantalla
    1,77:1

    Siempre a tu lado

    Miguel Ángel Caro

    Año

    2012
    Formato
    HD
    Duración
    1' 30"
    Pantalla
    1,77:1

    Hoy quiero confesar

    Manuel Aguilar

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Un día de estos

    Fali Álvarez

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 57"
    Pantalla
    1.78:1

    Ma recette

    Alfredo López

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    3' 50"
    Pantalla
    1,77:1

    Lágrimas azules

    Carlos de Cozar

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    14' 28"
    Pantalla
    1,78:1

    Arde lucus

    Brais Revaldería

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60'
    Pantalla
    1.78:1

    45 Minutes of love

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 02''
    Pantalla
    1.78:1

    How does it feel?

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5'10''
    Pantalla
    1.78:1

    The way I am (Sitar)

    Curro Rodríguez Villalba

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    5' 25"
    Pantalla
    1,78:1

    Subterráneo

    Miguel Ángel Carmona

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de arriba

    Marta Parreño

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Mudanza

    Marta Parreño

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    7' 49''
    Pantalla
    1.78:1

    Asesinos, ¿dígame?

    Raquel Polo

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Horus

    Andrés Mendoza

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    20' 55"
    Pantalla
    2.35:1

    Tiburón blanco

    Andrés Mendoza
    y Manuel Ramírez

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    20' 28''
    Pantalla
    2:1

    Deil

    David Rodríguez

    Año

    2013
    Formato
    HD
    Duración
    19' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Zombie world

    Juan José Patón

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    96' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    Paquito 'El guía de Alpandeire'

    Fernando Pozo

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 04''
    Pantalla
    1.78:1

    Mocito feliz 'El famoso desconocido'

    Ignacio Nacho

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    61' 11''
    Pantalla
    1.78:1

    Iceberg

    Miguel Martín Fernández

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    El príncipe y el dragón

    Álex Navarro

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 36''
    Pantalla
    1.78:1

    Me encanta

    Alejandro Amenábar

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 32''
    Pantalla
    1.78:1

    Viaje de vuelta

    Alberto Pons
    y Lolo Vázquez

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 30''
    Pantalla
    1.78:1

    Vacuity

    Toni Morejón

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    26' 57''
    Pantalla
    1.78:1

    Paraiso Beach

    Biktor Kero

    Año

    2013
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    La fiebre del oro verde

    Juan Ángel Hernández
    y Manuel Martínez Colmenero

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11' 12''
    Pantalla
    1.78:1

    Sonata

    Antonio Donaire Sánchez

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 47"
    Pantalla
    1.78:1

    ¡Calle!

    Sara Esteban
    y María Olalla Olea

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 54''
    Pantalla
    1.78:1

    24 horas con Lucía

    Marcos Cabotá

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    1.78:1

    Caen piedras del cielo

    R. Robles Rafatal

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    14'
    Pantalla
    2.35:1

    Clóset

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19'
    Pantalla
    2.35:1

    Morir como un perro

    Miguel Ángel Caro
    y Fernando Durán

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    7'
    Pantalla
    1.78:1

    5 minutos de vida

    Álex Bernal

    Año

    2013
    Formato
    35mm
    Duración
    11'
    Pantalla
    1.78:1

    Encuentro

    Aitor de Miguel
    y Joaquín Santamaría

    Año

    2014
    Formato
    HD (720p)
    Duración
    16'
    Pantalla
    1.78:1

    This Magic Moment

    Ricardo Cuquerella Pla

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    5' 41"
    Pantalla
    2.35:1

    42 latidos

    Joaquín Villalonga

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 17''
    Pantalla
    2.35:1

    I-D

    Daniel Andrés Pedrosa

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3'27''
    Pantalla
    1.78:1

    ¡Ey, muñeca!

    Ricardo Barby

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 51''
    Pantalla
    1.78:1

    23 de julio de 2014

    24 horas con Lucía

    Maipú Cortos
    Buenos Aires
    Argentina

    23 de julio de 2014

    24 horas con Lucía

    Fenêtres sur court
    Dijon
    Francia

    21 de julio de 2014

    24 horas con Lucía

    Valencia Crea
    • Mejor corto nacional
    Valencia
    España

    21 de julio de 2014

    24 horas con Lucía

    Festival de cine fantástico europeo de Murcia C-fem
    • Mejor actriz
    Murcia
    España

    21 de julio de 2014

    24 horas con Lucía

    Grossmann Fantastic Film & Wine Festival
    • Melies dArgent
    Ljutomer
    Eslovenia

    21 de julio de 2014

    Subterráneo

    Grossmann Fantastic Film & Wine Festival
    • Best Short Film Award
    Ljutomer
    Eslovenia

    21 de julio de 2014

    Subterráneo

    Festival de Cine Ciudad de Astorga
    León
    España

    21 de julio de 2014

    24 horas con Lucía

    Obuxofest - Festival de Cine Extraño y de Terror
    Huesca
    España

    21 de julio de 2014

    Morir como un perro

    Festival de cortometrajes La Nit Més Curta
    Barcelona
    España

    21 de julio de 2014

    Paraiso Beach

    Festival de cortometrajes La Nit Més Curta
    Barcelona
    España
    cartelera
    Aviones: equipo de rescate

    Aviones: equipo de rescate

    Roberts Gannaway
    Estreno: 18 de julio de 2014
    El amanecer del planeta de los simios

    El amanecer del planeta de los simios

    Matt Reeves
    Estreno: 18 de julio de 2014
    El lobo detrás de la puerta

    El lobo detrás de la puerta

    Fernando Coimbra
    Estreno: 18 de julio de 2014
    Marsella

    Marsella

    Belén Macías
    Estreno: 18 de julio de 2014
    Corazón de León

    Corazón de León

    Marcos Carnevale
    Estreno: 18 de julio de 2014
    Voy a ser mamá

    Voy a ser mamá

    Valérie Lemercier
    Estreno: 18 de julio de 2014

    Premios

    • 3º premio 3º premio

      Marbella Crea - Muestra Joven de Videocreación

      3º premio

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    Festival de Cortometrajes de Sahagún

    León

    7º Festival de cortos Lo Cercacurts de Montornés de Segarra

    Lleida

    6º Islantilla Cinefórum

    Huelva

    3º Concurso de cortos Fuengirola de Cine

    Málaga

    2º Certamen de vídeo corto Decortoan

    Jaén

    1º Mostra de Curtmetratges Alboraya en Curt

    Valencia

    16º Festival de Málaga. Cine Español.

    Málaga

    5º Festival de cortometrajes Rodinia

    Valladolid

    1º Festival Quintanar de la Orden

    Toledo

    1º Festival Internacional de Cine de Monachil

    Granada

    Red de cortometrajes

    Madrid

    1º Festival de Cortometrajes de Villamuriel de Cerrato

    Palencia

    11º Humor en Corto Umorea Labur

    Bizkaia

    XVI Certamen de Cortometrajes Cortada UPV/EHU Campus de Álava

    Álava

    Desencaja 2012

    Málaga

    31º Enkarzine

    Bizkaia

    II Concurso de Cortos 'Muestra de Cine Rural de Dos Torres'

    Córdoba

    2º Festival de Cine Fantástico de Torremolinos

    Málaga

    4º Alhaurín en Corto

    Málaga

    VII Festival de cortometrajes El Milagro

    Badajoz

    Concurso Juvenil de Cortos de Loja

    Granada

    Cinematol Festival de cortometrajes de Tolox

    Madrid

    Vivir de Cine - Cortomate

    Valencia

    3º Festival Korterraza de Video Cortometrajes

    Álava

    9º Festival de Cine de Comedia de Tarazona y El Moncayo

    Zaragoza

    Festival de Cortometrajes de El Real Sitio de San Ildefonso

    Segovia

    2º Festival de Cortometrajes de Almonte (Huelva)

    Huelva

    Aznalcázar en corto

    Cádiz

    2º Festival de Cortometrajes de Cuéllar

    Segovia

    2º Festival de Cortometrajes de Alguazas

    Murcia

    Festival de Cortometrajes de Albox

    Almería

    Marbella Crea - Muestra Joven de Videocreación

    Málaga

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    Cortogenial 2012

    Córdoba

    Secciones oficiales internacionales

    10º El Espejo Film Festival

    Sección oficial

    Bogotá Colombia

    Festival Alto Vicentino

    Sección oficial

    Santorso (VI) Italia

    IV Certamen de Cortometrajes Miradas/Blécker

    Sección oficial

    Luxemburgo

    14º Maremetraggio - International Short Film

    Maremetraggio

    Trieste Italia

    The Atlanta Philosophy Film Festival

    Sección oficial

    GA Estados Unidos

    9º Festival Internacional de Cortometrajes FENACO

    Categoría Internacional

    Lima Perú

    Unabhängiges FilmFest Osnabrück

    Cortometrajes

    Osnabrueck Alemania

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 951 956 555  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2014.